В Михайло-Архангельском храме села Вышелей Городищенского района почтили память блаженной старицы Алипии (Авдеевой)

В субботу 3-й седмицы по Пасхе, 18 мая 2019 года, в день памяти перенесения мощей матушки Алипии (Авдеевой) в Голосеевский монастырь в Михайло-Архангельском храме села Вышелей совершилась Божественная литургия и панихида.

Богослужение совершили клирики Городищенского церковного округа настоятель Покровского храма иерей Алексий Рой и настоятель храма-часовни мученика Виктора иерей Павел Марковский.

Богослужебные песнопения исполнила певчая Покровского храма города Городище Ольга Егорова.

Заупокойное богослужение совершилось у памятного креста известной подвижницы благочестия XX века старицы монахини Алипии (Агафии Тихоновны Авдеевой) (1910–1988) располагающегося на территории храма.

В пастырском наставлении отец Алексий обратился к молящимся отметив, что блаженная Алипия Киевская, Христа ради юродивая печалиться о разделении братских народов, и призвал к смирению и кротости по отношению к друг другу вне зависимости от национальной принадлежности.

По завершении богослужения настоятель Покровского храма иерей Алексий Рой пригласил паломников и прихожан на общую трапезу, посвященную памяти блаженной старицы Алипии, которую поспособствовал организовать благотворитель Михайло-Архангельской церкви, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из села Вышелей Николай Паршин.

Справочно:

Обретение святых мощей старицы Алипии состоялось утром 5/18 мая 2006 года. В обретении участвовали: наместник Голосеевского монастыря архимандрит Исаакий (Андроник), отцы, братия и прихожане монастыря «Свято-Покровская Голосеевская Пустынь», духовные чада старицы и ее почитатели, представители администрации Лесного кладбища, городской милиции и санэпидемстанции. Перед вскрытием могилы архимандрит Исаакий отслужил заупокойную литию. Священники и братия монастыря аккуратно сняли крест, выкопали цветы с могилы и под пение пасхальных и заупокойных песнопений начались раскопки. Они длились недолго – немногим более часа и проходили очень тихо и мирно. Не было, наверное, в этот момент человека, который не ощутил бы в сердце этот особенный внутренний покой, «мир всяк ум превосходящий».

Просмотров: (70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *