Сретение Господне.

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем Вас с праздником Сретения Господня и православным днем молодёжи!
Сретение Господне входит в список 12 самых значимых  двунадесятых — праздников в году.
Этот день  представляет собой одно из важнейших событий в православной церкви. Данный праздник отмечает встречу святого Симеона Богоприимца с младенцем Иисусом в храме и слова праведного Симеона: «Ныне отпускаеши раба Твоего» (Лк. 2:29), которые он произнес при видении Младенца Христа.
По прошествии сорока дней после рождества Господа нашего Иисуса Христа, и по исполнении дней законного очищения, Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, вместе со святым Иосифом обручником, пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся сорокадневного младенца Христа для исполнения закона Моисеева. По сему закону нужно было, во-первых, по рождении очиститься чрез принесение Богу подобающей жертвы и чрез иерейскую молитву, – и, во-вторых, нужно было поставить пред Господом первородного младенца и сделать выкуп за него установленною ценою (Лев.12:7).
Старец Симеон, ждал этой встречи долгие годы своей праведной и благочестивой жизни. По преданию, он был одним из 72 еврейских толковников, переводивших Священное писание на греческий язык при царе Птолемее II Филадельфе (285–247 до рождества Христова). Когда Симеон переводил слова пророка Исаии «Се Девая во чреве примет и  родит Сына», он решил, что это ошибка, и хотел вместо девы написать «молодая женщина». В тот же миг явился Ангел Господень и удержал его руку. Симеону было обещано, что он не умрет, пока не дождется исполнения пророчества Исаии.
Праздник Сретения Господня напоминает нам о наступающем вскоре Великом посте и Страстной седмице — времени воспоминания крестных страданий и смерти Господа.
Божественную Литургию в нашем храме возглавил настоятель храма Протоиерей Виталий Ещенко. По окончании литургии был отслужен водосвятный молебен и освящение свечей. Принесенные в этот день домой сретенские свечи возжигают во время молитвы, как и другие свечи, освященные в иные дни.

Просмотров: (15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *