История  прихода

Начало воссоздания прихода Покровской церкви – 1991 год. Распоряжением главы администрации Городищенского района Пензенской Области Чернышовым Н.Е. за № 103 от 02.08.1992г здание Городищенской центральной районной детской библиотеки, находящейся на балансе районного департамента культуры, передано православной религиозной общине, зарегистрированной администрации.

Первым старостой и непосредственным инициатором воссоздания храма явился Сокольский С.С. и бывший учитель  истории  Пиманов Н.П. Главным благотворителем и попечителем в восстановлении и постройке храма явился бывший житель г.Городище Аксенов Константин Викторович.

В 1991 году с благословения Архиепископа Пензенского и Кузнецкого, владыки Серафима, был утвержден «устав» и принят приходским собранием местной православной религиозной организации прихода Покровской церкви г.Городище, Пензенской области, Пензенской Епархии Русской Православной Церкви. Устав прихода Покровской церкви принят Священным Синодом единым уставом приходов Русской Православной Церкви 09.04.1998 года.

В 1999 году началось воссоздание храма. Пристроен Алтарь, колокольня, вспомогательное помещение. Подведен водопровод, отопительная система, построено подсобное помещение.

В день памяти святых мчч Акепсима епископа, Иосифа пресвитера, Аифала диакона 16.11.2008 г. Архиепископом Пензенским и Кузнецким Филаретом был освящен великим чином храм в честь Покрова Божией Матери.

С 2008 года стали регулярно совершаться богослужения в приписном молитвенном доме Свт.Николая с.Верхний Шкафт

В октябре 2010г. началась работа по созданию приходских общин в приписанных селах к Приходу Покровской церкви г.Городище: с.Юлово, с.Вышелей, с. Дигилевка, с.Кардаво.