Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Покровской церкви г. Городище

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Покровской церкви города Городище Божественную литургию возглавил настоятель иерей Алексий Рой. Ему сослужил штатный клирик того же храма иерей Александр Рысин. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Марины Горбачевой.

Перед началом службы прихожанам храма вручили праздничный номер газеты «У матушки Алипии», который выпускает информационно-издательский отдел Михайло-Архангельской церкви села Вышелей Городищенского района, где служит настоятелем священник Пензенской епархии Алексий Рой.

Свое пастырское наставление участникам богослужения отец Алексий произнес после чтения Святого Евангелия. Священнослужитель обратил внимание верующих на отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия». Настоятель Покровской церкви пояснил, что всё, чему учил Христос Своих учеников, и сегодня «для иудеев – соблазн, для эллинов – безумие».

«Даже в нашей церковной среде, когда пытаешься по-христиански благодарить Бога за скорби и болезни, это вызывает недоверие в искренности, а то и неприятие», – поделился отец Алексий.

Он во всеуслышание поблагодарил милостивого Бога за болезни, неудобства и понесенные обиды от ближних и дальних людей. И объяснил пришедшим в храм верующим, что все это и составит тот самый, личный спасительный крест, возлюбив который, можно быть со Христом во Царствии Его.

«Тот, кто бежит от сложностей, мало понял в христианстве. А святые и вовсе говорят о негодности для Царства Небесного таких мирян и монахов. Не ищите уюта и комфорта. Все это погубит человека в итоге. Ищите, прежде всего, Царства Божьего и правды Его. И все остальное приложится Вам!» – закончил свою проповедь настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерей Алексий Рой.

Просмотров: (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *