Дорогие братья и сестры! Поздравляем всех со светлым праздником Рождества Христова!

Дорогие братья и сестры! Поздравляем всех со светлым праздником Рождества Христова!

Сегодня, переживая радостное событие рождения Господа нашего Иисуса Христа, мы чувствуем огромную Божественную любовь к нам, и наше сердце трепещет от величайшей благодарности Богу за все Его щедроты и благословения, ниспосланные роду человеческому. Мы становимся свидетелями и участниками празднования Рождества, причастными к этой особой рождественской атмосфере.
В эти святые дни Рождества Церковь постоянно славит Христа за Его непостижимую для человеческого ума жертву, на которую Он пошел ради нас.
Христос, родившись в вертепе гонимым и презираемым всеми, тем самым совершил величайшее в истории человечества; Его Воплощение произошло в абсолютной тишине, в смирении и безвестности, и из всего человечества лишь несколько волхвов-персов и простецов пастухов были извещены о Пришествии в мир Самого Бога.
В чем же глубинный духовный смысл Рождества Христова? Ради чего две тысячи лет назад Бог принял человеческое естество, навсегда соединив в Себе две природы – Божественную и человеческую? Максим Исповедник пишет об этом так: «Бог Cлово, сын Бога Отца для того и стал Человеком и Сыном Человеческим, чтобы соделать человеков богами и сынами Божиими». Или в другом месте: «…чтобы человека соделать богом, через соединение с Собой». Ни больше, ни меньше. И мы видим в истории Церкви множество людей, которые смогли воспринять этот бесценный дар Бога человечеству. Церковь именует их святыми.
Апостол Павел в своём послании к Тимофею так пишет о воплощении Христа: «И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (1 Тим. 3:16).

В нашем храме ночную праздничную Литургию совершил протоиерей Виталий Ещенко. В конце службы батюшка зачитал рождественские поздравления патриарха Кирилла и митрополита Серафима и поздравил прихожан с этим светлым и радостным событием — пришествием в мир Христа Спасителя.

Просмотров: (19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *