В престольный праздник в храме-часовне православные верующие молитвенно почтили память мученика Виктора Фракийского

2 сентября 2019 года в престольный праздник в храме-часовне мученика Виктора Фракийского города Городище совершились праздничные богослужения.

Накануне, 1 сентября, настоятель храма священник Павел Марковский совершил всенощное бдение.

В понедельник утром состоялся традиционный крестный ход от Покровской церкви в храм-часовню на кладбище. В завершение церковного шествия отец Павел отслужил водосвятный молебен и Божественную Литургию.

В храмовом торжестве приняло участие 20 человек. По окончании богослужения священнослужитель обратился к верующим со словами проповеди, призывая вспомнить мученический подвиг святого Виктора во времена гонений на Церковь в 304 году. Именно тогда, в период правления императора Диоклетиана, Виктору отсекли руки и ноги и бросили в огненную печь. Путём таких страданий святой обрёл мученический венец от Господа.

В продолжении пастырского наставления отец Павел пояснил, что: «каждый из нас совершая такие маленькие подвиги, как крестные ходы, участие в богослужениях, совершение домашней молитвы и добрых дел, — всё это наш вклад в дело спасения бессмертной души».

После окончания праздничного богослужения состоялась трапеза для всех участников торжества. Семья Леонтьевых угостила прихожан домашним пловом, пирогами и травяным чаем. За трапезой беседовали о православной вере и христианских традициях. В завершение вкушения пищи возблагодарили Бога и помянули в молитве всех усопших православных христиан.

Поздравляем всех с престольным праздником. Храни Вас Бог на многая лета! Святый мучениче Викторе, моли Бога о нас!

Просмотров: (19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *