В Городище завершился III патриотический фестиваль-конкурс военно-патриотических клубов

07 декабря 2018 года в городе Городище на базе городищенской МБОУ СОШ №1 уже в третий раз состоялся патриотический фестиваль-конкурс военно-патриотических клубов, приуроченный ко Дню Героев Отечества и посвященный памяти полного Георгиевского кавалера Михаила Ивановича Плотникова – уроженца города Сурска Городищенского района.
На данном мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Городищенского района Н.А. Осокина, начальник отдела образования Городищенского района Л.М. Михайлова, военный комиссар по Городищенскому и Никольскому районам Р.К. Пайгин, председатель совета ветеранов Афганистана Городищенского района С.А. Коледов благочинный церквей Городищенского района протоиерей Виталий Ещенко, помощник благочинного в сфере религиозного образования и катехизации Городищенского церковного округа иерей Александр Рысин.
Присутствовали и ветераны Афганской войны. Методист по клубной работе районного Дома культуры Александр Васильевич Педченко (сам воин-афганец) исполнил песню — на глазах многих участников мероприятия блестели слезы.
В этот день в Городище приехали представители военно-патриотических клубов «Русь» (Средняя Елюзань), «Патриот» (Городище), «Факел» (Нижняя Елюзань), «Память» (с. Канаевка), «Доблесть» (Верхняя Елюзань); объединения «Прометей» (г. Сурск), команд «Факел» (Н. Забалки) и «Юный краевед» (с. Чаадаевка), «Поколение» (с. Архангельское), «Юнармейцы» (Русский Ишим), «Добровольцы» (Сурск).
Фестиваль-конкурс в этом году был посвящен 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В программу конкурса-фестиваля, вошли отчеты-презентации о деятельности военно-патриотических клубов по исследованию данной проблемы и сохранению памяти о воинах-афганцах и спортивные состязания.
Замечательные эмоциональные выступления юных участников фестиваля, проделавших важную работу по сохранению памяти о воинах-афганцах и отсутствие равнодушия на лицах и в душе среди всех присутствующих в зале — характерная черта этого конкурса-фестиваля. Некоторые из выступавших ребят рассказывали о подвиге своих отцов. Замечательно также выступила фолк-группа «Горница».
В завершении — награждение, неподдельная радость участников и теплые слова признательности организаторам и участникам мероприятия.