Воскресное богослужение в Покровской церкви г. Городище

23 сентября 2018 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением в храме во имя Пресвятой Богородицы города Городища совершены богослужения.

Возглавил Литургию настоятель Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой, в сослужении штатного клирика священника Александра Рысина. Богослужебные песнопения исполнил хор храма по управлением регента Марины Горбачевой.

В проповеди после чтения Евангелия священнослужитель традиционно посвятил отрывкам из Священного Писания, прочтенных на воскресной службе и посвященых исцелению дочери хананейки.

Отец Алексий акцентрировал внимание прихожан на основных моментах из этого чтения: «Не всегда Господь удосуживают нас ответом. Почему это происходит, зависит от конкретного случая, но как видно из слов «не отвечал ей» не надо удивляться, почему это происходит с нами. Я считаю, что современные люди по своему нравственному состоянию такие же финикийцы, как и та несчастная женщина из Евангельского повествования. Но по слову апостолов, учеников Христа, просивших Божественного Учителя отпустить её, Господь заговорил с ней. Значит можно и нужно обращаться к святым угодникам и Божией Матери за помощью, когда Господь не отвечает».

В продолжении пастырского наставления священнослужитель напомнил о важности смирения и покаяния: «Другим важным моментом является то, что Спаситель может обойтись сурово с вопрошающим и только крайнее смирение и покаяние помогут услышать то, что в итоге услышала жительница Финикии: о, женщина, велика Вера твоя. Будет тебе по слову твоему. Да будет это наставлением всем нам, грешным и недостойным».