Вход Господень в Иерусалим

За неделю до Пасхи верующие отмечают Вербное воскресенье, еще этот праздник именуется

Вход Господень в Иерусалим, ведь именно этому событию и посвящено торжество.

Этот день отмечается накануне начала Страстной недели и напоминает о евангельских событиях, предшествовавших крестному страданию Христа и его Воскресению.

Для верующих этот праздник также означает скорое наступление Пасхи и окончание Великого поста.

Впереди страстная седмица молений и покаяния , все песни Триоди Постной ведут нас по следам Господа.

Верующие освящают в этот день вербу, ведь она символизирует пальмовые ветви, так как у нас пальмы не растут, заменили его вербными веточками. Как мы знаем, событие входа Господня в Иерусалим было совсем незадолго до того, когда Господь был схвачен и распят на Голгофе. Пальмы — символ триумфа, приветствие, которым народ встречает своего царя. Все кричали: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во Имя Господне!»

Божественную Литургию в нашем храме возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко.

По окончанию Богослужения был отслужен водосвятный молебен.