Православные верующие города Городище отметили день празднования иконы Божией Матери “Достойно есть”

В воскресенье, 24 июня 2018 года в день когда православная церковь чтит икону Божией Матери «Достойно есть» настоятель иерей Алексий Рой и штатный клирик иерей Александр Рысин храма Пресвятой Богородице города Городище совершили Божественную литургию.

За богослужением пел хор Покровской церкви города Городище.

В пастырском наставлении после чтения Святого Евангелия отец Алексий обратился к прихожанам со словом проповеди. Он раскрыл смысл Евангельского отрывка от Матфея, посвященного чуду исцеления слуги римского сотника, который смог удивить Спасителя искренностью своей веры.

В продолжении проповеди священнослужитель поздравил православных верующих с праздником и поблагодарил за совместную молитву.

Справочно:

Икона Божией Матери именуемая «Достойно есть».

История иконы связана с появлением песнопения Православной Церкви «Достойно есть». Предание, сохранившееся на Святой Горе Афон, повествует, что в X веке неподалеку от Карей в пещере подвизался старец с послушником. Однажды под воскресенье старец ушел в обитель на всенощное бдение, а послушник остался дома. Поздно ночью неизвестный монах постучался в келлию; послушник впустил его, и они вместе стали совершать псалмопение и молитвы. Во время пения слов «Честнейшую Херувим» гость заметил, что у них поют эту песнь по-другому: добавляют перед «Честнейшую…» слова: «Достойно есть, яко воистинну блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего». Когда монах стал петь это песнопение, икона Божией Матери «Милующая», которая была в келлии, вдруг засияла необыкновенным светом, а послушник почувствовал в душе какую-то особую радость и заплакал от умиления. Он попросил гостя записать столь дивную песнь, и тот начертал слова этого песнопения перстом на каменной плите, которая под его рукой сделалась мягкой, как воск. Странник, назвав себя Гавриилом, сразу же стал невидим, а икона еще некоторое время излучала чудесный свет. Она была перенесена в соборный храм Карей и сейчас находится там в алтаре на горнем месте.

По материалам: http://vsetsaritsa.ru/