В воскресной школе для взрослых «Теофания» при Покровской церкви г. Городище продолжается изучение литургики

В воскресенье, 10 июня 2018 года, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии иерей Алексий Рой провел очередное  занятие в приходской воскресной школе для взрослых «Теофания». Ее слушатели начали изучать вторую и самую продолжительную часть Всенощного бдения – утреню.

«Данная служба, совершаемая в контексте Всенощной, сразу начинается чтением Шестопсалмия, то есть шестью избранными псалмами, а именно 3, 37, 62, 87, 102 и 142, читаемыми в этом порядке и соединенными в одно литургическое целое, – уточнил отец Алексий. – Чтение Шестопсалмия предваряется двумя библейскими текстами: вифлеемским ангельским славословием «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение», которое читается трижды. Затем дважды произносится стих из 50-го псалма: «Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою».

Священнослужитель поясняет: «Первый из этих текстов – ангельское славословие, которое кратко, но ярко отмечает три основных и связанных между собой устремления жизни христианина: ввысь к Богу, выражаемое в словах «Слава в вышних Богу», вширь к ближним в словах «и на земле мир» и вглубь своего сердца – устремление, выраженное в словах славословия «в человецех благоволение». Все эти устремления «ввысь – вширь – вглубь» создают в общем символ креста, являющегося, таким образом, символом идеала христианской жизни, который дарует мир с Богом, мир с людьми и мир в душе».

По уставу, продолжает иерей Алексий Рой, во время чтения Шестопсалмия, свечи в храме погашаются (на приходах это обычно не практикуется). «Наступившая темнота знаменует ту глубокую ночь, в которую пришел на землю Христос, прославленный ангельским пением: «Слава в вышних Богу». Полумрак храма способствует большей молитвенной сосредоточенности», – конкретизирует батющка.

«Шестопсалмие содержит целую гамму переживаний, освещающую новозаветную христианскую жизнь. Не только ее общее радостное настроение, но и скорбный путь к этой радости, – продолжает отец Алексий. – В середине Шестопсалмия, во время начала чтения 4-го, самого скорбного, наполненного смертной горечью псалма, священник выходит из алтаря и перед царскими вратами про себя продолжает читать 12 особых «утренних» молитв, которые он начал читать еще в алтаре, перед престолом. В этот момент священник как бы символизирует Христа, Который услышал скорбь падшего человечества и не только сошел, но и до конца разделил его страдания, о которых говорится в читаемом в это время 87-м псалме».

Настоятель Покровской церкви города Городище уточняет, что «В «утренних» молитвах, которые священник читает про себя, содержится моление о стоящих в храме христианах, просьба простить им их грехи, дать искреннюю веру в нелицемерную любовь, благословить все их дела и удостоить Царства Небесного».