Православные верующие Вышелея почтили память мученика Кондрата Никомидийского и дружины его

23 марта 2018 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, в день памяти святого мученика Кондрата Никомидийского и дружины его настоятель храма Михаила Архангела села Вышелей иерей Алексий Рой совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова. Богослужебные песнопения молитвенно исполнил хор Покровского храма под управлением Марины Горбачевой.

Отметим, что Литургия святителя Григория Двоеслова – это не вполне Литургия: на ней не происходит освящения Даров. Фактически это вечерня, на которой совершается причащение. Служится она по средам и пятницам Великого поста и в четверг 5-й седмицы, а также в первые три дня Страстной недели.

В проповеди перед причастием настоятель храма Алексий Рой напомнил молящимся житие святого мученика Кондрата, который вместе со своей дружиной добровольно шел на муки за Христа. «Мученики радовались возможности пострадать за Христа. Такое было горение духа у первых христиан. Потому они и сподобились в то время жить. Мы же зачастую стыдимся своей веры. Прости нас, Господи! Мы согрешаем словом, делом, помышлением, и всеми чувствами, безмерно согрешаем, бесчисленно согрешаем!», – восклицал отец Алексий Рой.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Во время гонения на христиан (в III веке) одна благочестивая женщина, по имени Руфина, бежала из Коринфа в горы, спасаясь от преследований. Там она родила сына Кодрата и вскоре после родов скончалась. Промыслом Божиим младенец остался жить и был вскормлен чудесным образом: на него опускалось облако, питавшее его сладкой росой.

Будучи уже взрослым, он однажды повстречал христиан, которые просветили его светом истинной веры. В пустыню к святому часто приходили его друзья и последователи, чтобы послушать его наставления. Среди них были Киприан, Дионисий, Анект, Павел, Крискент и многие другие.

По приказу гонителя христиан нечестивого Декия (249–251) в Коринф прибыл военачальник Иасон. Святой Кодрат был схвачен вместе со своими

друзьями, брошен в темницу и подвержен пыткам. Не добившись ни от кого отречения, мучеников присудили к усечению мечом. На месте казни святые попросили себе немного времени для молитвы, а потом один за другим стали подходить к палачу, склоняя голову перед занесенным мечом.