Соборование в храме Архангела Михаила села Вышелея

14 марта в Михайло-Архангельском храме села Вышелей Городищенского района настоятель иерей Алексий Рой совершил Таинство Елеосвящения.

В богослужении участвовали жители села, в числе которых Таинство Соборования принял и храмоздатель церкви местный фермер Николай Петрович Паршин. На его средства в 2012 году в Вышелее началось строительство деревянного храма. 22 мая 2016 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин великого освящения храма в честь Михаила Архистратига. В этот же день в новоосвященном храме состоялась первая Божественная литургия.

По окончании богослужения иерей Алексий Рой пообщался с прихожанами и сотрудниками Вышелейской церкви. Священнослужитель сообщил, что указом правящего архиерея – митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима с 27 февраля 2018 года он назначен настоятелем Покровской церкви города Городище и настоятелем храма Архангела Михаила села Вышелея.

Также отец Алексий рассказал о своей биографии, поделился планами служения в Покровском приходе. В частности, говорил о привлечении паломников в село Вышелей, малую родину блаженной старицы монахини Алипии (Авдеевой), где рядом с храмом Святого Архангела Михаила установлен и освящен ей памятный крест.

Вместе с благодетелем Николаем Паршиным иерей Алексий Рой провел пастырский осмотр прилегающей к храму территории. Николай Петрович взял на себя обязанности произвести ремонт дорожной плитки у храма и сделать домики для паломников, где они смогут отдохнуть и насладиться красотами вышелейского пейзажа после молитвенного обращения к местной почитаемой подвижнице.

Священник рассказал о подготовке первого номера ежемесячной информационно-просветительской газеты «Сурский миссионер», в которой жители села смогут прочитать наиболее значимые новости приходской жизни Покровской церкви, актуальные статьи духовно-нравственного и разъяснительного содержании, другие полезные публикации.

В завершение встречи иерей Алексий Рой пригласил прихожан храма 16 марта, в день памяти Голосеевской старицы монахини Алипии, принять участие в Литургии Преждеосвященных Даров, которая начнется в Михайло-Архангельской церкви в 9:00.

Просмотров: (53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *