Отряд «Покров» движения НОРД «Русь»

При храме действует православное братство детей и юношества – отряд «Покров» во имя священномученика Гавриила (Архангельского) дружины «Пенза» всероссийской детско-юношеской «Национальной организации добровольцев (НОРД) «РУСЬ». Руководитель отряда Юлия Саутина.

НОРД «РУСЬ» является продолжателем движения юных разведчиков, возникшего в Российской империи по инициативе императора Николая II в 1909 году в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, включающего в себя в том числе и лучшие практики миссионерской педагогики.

В современной России движение было возрождено по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1990 году. В настоящее время подразделения НОРД «РУСЬ» действуют в городе Москве, Московской, Брянской, Калужской, Орловской, Пензенской, Самарской, Свердловской, Тверской и Тюменской областях.

Идеология НОРД «РУСЬ» основывается на православном вероисповедании, приверженности историческим ценностям российской государственности и культуры, вере в возрождение России и ее духовную миссию в современном мире.

В Пензенской области НОРД «РУСЬ» осуществляет свою деятельность по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в тесном взаимодействии с отделом по делам молодежи Пензенской епархии и его руководителем иереем Илией Ивановым. Движение организует ежегодно зимой агитационные «Ледяные» походы, а летом – военно-патриотические лагеря (бивуаки), в которых молодые люди не только постигают азы походной жизни, но и совершенствуются духовно. В лагерях каждый день у юных добровольцев начинается и заканчивается молитвенным правилом, в течение дня проводятся беседы со священниками.

Под руководством настоятеля храма иерея Алексия Роя юные добровольцы отряда «Покров» в рамках традиционного бивуака НОРД «Русь» готовятся помогать на богослужениях, которые будут проходить под открытым небом на территориях заброшенных и разрушенных храмов Пензенской области.

С этой целью в воскресной школе при Покровской церкви ребята отряда «Покров» еженедельно проходят курс обучения по основам литургики (богословской дисциплине, изучающей христианское церковное богослужение). Лекции читает настоятель храма иерей Алексий Рой.