Троица

Сегодня православные празднуют один  из двунадесятых переходящих праздников — Троицу.

Троица — это праздник, который чествует явление третьей ипостаси Господа человечеству. Праздник Пятидесятницы считается днём рождения Церкви. Священное писание гласит, что на 50-й день после Пасхи к апостолам в Сионской горнице сошел Святой Дух.  На этом же месте они совершали Тайную Вечерю накануне ареста Иисуса. И именно там произошло сошествие Святого Духа, о котором говорил Христос.

После сошествия Святого Духа апостолы могут исцелять и пророчествовать, говорить на разных языках, чтобы обращаться с проповедями к разным народам.

По традиции храм украшают березками,  священники облачаются в зелёные рясы. Березка как символ Святого Духа. Богослужение на Троицу отличается от других, привычных нам служб. Сразу после Литургии служится вечерня с чтением трёх коленопреклонненых молитв. Также в этот день впервые после Пасхи читается молитва «Царю Небесный», в которой мы обращаемся к Святому Духу.

Просмотров: (5)