Усекновения главы Иоанна Предтечи имеет важное значение в православной традиции, и празднование этого события занимает особое место в церковном календаре. Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи отмечается 11 сентября  и является днем поминовения святого.

События, предшествующие установлению праздника, произошли в I веке нашей эры. Иоанн Предтеча, великий пророк и предвестник Христов, был предан смерти по приказу царя Ирода Антипы. Согласно Евангелию, Ирод, опасаясь за свою власть, заключил Иоанна в темницу, за его обличение царской распущенности.

Это событие стало символом предательства и трагедии, поскольку Иоанн Предтечи, который был истинным служителем Божьим, принял мученическую смерть за правду. Почитание Иоанна Крестителя возникло сразу же после его смерти, и постепенно стало развиваться празднование его Усекновения.

Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи служит напоминанием о смелости и стойкости верующих в их стремлении говорить правду, даже если это может привести к страданиям или смерти. В Русской Православной церкви по традиции в этот день служатся молебны о страждущих недугом винопития .

В народной традиции этот праздник также сопровождался различными обычаями и обрядами, направленными на успокоение души и покаяние. Принято было воздерживаться от пищи, особенно от мясных продуктов, что символизировало очищение и духовное обновление.