Во 2-ю Родительскую субботу Великого поста в городищенских храмах совершились заупокойные богослужения

Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни.
Во вторую родительскую субботу 3-й седмицы святой Четыредесятницы в храмах города Городище совершились Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста и панихида по всем от века усопшим православным христианам.

В приписном храме-часовне во имя святого мученика Виктора богослужение совершил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексий Рой. В Покровской церкви штатный священник Александр Рысин.

Традиционно после прочтения Святого Евангелия на церковнославянском языке отец Алексий обратился к православным верующим со словом проповеди. Священнослужитель еще раз напомнил о важности поста и соблюдения заповедей Божьих, призвав молящихся к духовному очищению.

Произносить проповеди сразу после чтения Писания, сложилось еще в глубокой древности в Иерусалимском храме, когда служили на греческом языке, сразу же после чтения Евангелия, читали так же те же самые отрывки на том, языке, который понимали евреи того времени, т.е. арамейском.

Справочно:

В седмичные дни Великого поста не бывает полной литургии с совершением которой, связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы, в которые совершаются заупокойные службы.
В храме принимались записки для поминовения живых и усопших христиан. Имена записывались и духовенство храма на богослужении молилось о наших сродниках.

Фотоматериалы

Просмотров: (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *