В Покровской церкви Городище молитвенно почтили память преподобного Алипия Столпника

В воскресенье, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Алипия столпника в Покровской церкви города Городище настоятель храма иерей Алексий Рой совершил Божественную литургию. Молитвенные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Марии Горбачёвой.

В проповеди после чтения Евангелия, отец Алексий обратил внимание на отрывок из послания святого апостола Павла к колоссянам:

«Здесь приоткрывается Божественная природа Богочеловека Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари», то есть образ Бога Отца. Слова «Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое» относятся ко второй Ипостаси Пресвятой Троицы — Сыну Божьему. Именно с Ним, Сыном, разговарил Адам в раю, именно Он являлся Моисею и пророкам Ветхого Завета. Именно Господь наш Иисус Христос связан с миром, потому что он Им создан и воплотился Христос от Приснодевы именно потому, что  «– все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стои́т. Еще когда не был создан Адам, когда были сказаны слова: «создадим по образу и подобию Нашему», уже тогда Сын Божий был готов пойти на предстоящие Крестные муки, чтобы спасти всё человечество», — подчеркнул отец Алексий.

В продолжении пастырского наставления священнослужитель отметил: «Об этой любви Бога к Своему творению говорит сегодня воскресный отрывок из Святого Евангелия от Луки: «В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его».

По окончанию богослужения настоятель храма иерей Алексий Рой поздравил православных верующих с причастием, поблагодарил за совместную молитву и напомнил житие преподобного Алипия Столпника.

Фотоматериалы

Просмотров: (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *