Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровской церкви города Городище

В субботу, 8 декабря 2018 года, православные христиане отмечают отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы города Городище настоятель иерей Алексий Рой совершил Божественную литургию. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Марии Горбачевой.

В этот день полагались Богородичные зачала из Апостола и Святого Евангелия, поэтому в проповеди, когда были прочитаны соответствующие отрывки, священнослужитель обратил внимание прихожан на два евангельских образа: Марии и Марфы.

«Образ Марфы очень близок к современным нам хлопотуньям, которые деятельно трудятся на благо своих близких, подчас забывая о том, что «едино есть на потребу». Мария же, позабыв обо всём на свете, села у ног Божественного Учителя внимая каждому Его слову. И Господь, хоть и не порицая труды Марфы, говорит, то её сестра выбрала «благую часть» (участь), которая никогда не будет отнята от неё», — отметил отец Алексий.

В продолжении пастырского наставления настоятель храма иерей Алексий Рой призвал присутствующих прихожанок в суете повседневных обязанностей не забывать о Боге: «совершая каждодневное и спасительное служение своим близким ни в коем случае не забывали о Боге и Царствии Небесном, чтобы не зря были эти труды, т.к. Сам Господь в Евангелии говорит нам о том, что искать нужно прежде всего Царствие Божие, и всё остальное «приложится Вам»».

Просмотров: (14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *