В Пензенской епархии состоялся чин прославления блаженного Иоанна (Поташева), старца Кочетовского

6 октября 2018 года в селе Кочетовка Каменского района состоялось историческое событие в жизни Пензенской митрополии. Перед храмом в честь Михаила Архангела была совершена Божественная литургия с чином прославления святого блаженного Иоанна (Поташева), старца Кочетовского. Перед Литургией в последний раз была совершена панихида по Иоанну Поташеву, где были вознесены молитвы об упокоении блаженного старца.

От городищенского духовенства на богослужение прибыли благочинный Городищенского церковного округа протоиерей Виталий Ещенко, настоятель Покровского храма г. Городище иерей Алексий Рой, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с.  Канаевка иерей Даниил Добролюбов, настоятель Никольского храма с. Дигилевка иерей Александр Рысин, настоятель храма во имя Казанской иконы Божией Матери с. Трескино иерей Александр Кудаев, настоятель Михайло-Архангельского молитвенного дома с. Павло-Куракино иерей Роман Жирнов вместе с паломниками из Городищенского района. Наиболее многочисленная группа паломников прибыла из г. Городище

Место богослужения было выбрано не случайно – именно Михайло-Архангельский храм блаженный Иоанн часто посещал, по праздникам и воскресеньям молился в алтаре, пел на клиросе, причащался Святых Христовых Таин. Божественную литургию, прошедшую при большом стечении верующих, возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Совместно с митрополитом Серафимом Литургию совершили Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский, Преосвященнейший Тарасий, епископ Балашовский и Ртищевский, Преосвященнейший Митрофан, епископ Сердобский и Спасский, Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, Преосвященнейший Паисий, епископ Щигровский и Мантуровский.

Архипастырям сослужили представители духовенства Пензенской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Пензенской епархии под управлением регента Ольги Горшеневой.

За богослужением молились представители власти областного и районного масштабов.

За Божественной литургией для поклонения была вынесена икона святого блаженного Иоанна Кочетовского. Епископом Сердобским и Спасским Митрофаном было прочитано постановление Священного Синода, согласно которому было принято решение о прославлении в лике местночтимых святых Пензенской митрополии блаженного Иоанна Поташева, старца Кочетовского. Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор прочитал житие блаженного Иоанна. Затем духовенством было пропето величание новопрославленному святому, а по окончании Литургии ему было совершено первое молебное пение.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Грошев.

Завершая богослужение, Владыка Серафим поздравил всех присутствующих с этим историческим событием и обратился к верующим со словом проповеди. Его Высокопреосвященство поблагодарил сослужащих архипастырей и преподнес каждому из них на молитвенную память икону святого блаженного Иоанна Кочетовского с частицей мощей святого.

От лица губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева собравшихся поздравил Трохин Василий Иванович, заместитель председателя Правительства Пензенской области.

Всем молящимся на память были вручены небольшие иконки с образом святого блаженного Иоанна Поташева, старца Кочетовского.

Историческая справка

Блаженный Иоанн Кочетовский (Иван Иванович Поташев, 1839-1886) родился 1 января 1839 г. в селе Кочетовка Нижнеломовского уезда Пензенской губернии. Родители его, Иван Игнатьевич и Варвара Степановна, были крепостными помещика И.M. Кузнецова.

Среди православных Иоанн пользовался большой любовью и почитанием. Уже в отроческие годы проявилось особое устроение его души: он не участвовал в играх сверстников, не помышлял o женитьбе. Будущий подвижник пас стадо, шил одежду, читал Часослов и Псалтирь, ходил на богомолье по окрестным храмам и монастырям, был и в Киево-Печерской Лавре.

От одного из монахов лавры Иоанн получил благословение на предстоящий подвиг юродства, и c 26 лет до самой смерти он этот подвиг нес. Пребывая в нищете, не имея постоянного жилища, Иоанн скитался рядом c селом, где родился. Жил в лесу, в поле даже в зной и в стужу, сделался как бы полупомешанным. Не раз люди видели его в лесу кормящим из рук волков и спящим среди них.

Как юродивый он принял особые манеры в поведении: начал говорить на непонятном языке, поясняя сказанное жестами рук и выражением лица, качался из сторону в сторону, вертелся на одной ноге, ходил в рубище, на груди его был тяжелый крест весом в несколько фунтов, a в руке – тяжелая железная палка. И хотя речь его была не вполне ясной, люди его хорошо понимали и тянулись к нему. Они видели, что Иоанн проявляет любовь и милосердие к обездоленным.

Кроме родного c. Кочетовка блаженный посещал c. Головинщино, где в базарные дни ходил по домам для сбора подаяний. И все, что ему пoдавали добрые люди, он раздавал другим. Так, после пожара, случившегося в Кочетовке 12 августа 1874 г., Иоанн собрал в селе Головинщино более 70 рублей и перед праздником Успения Пресвятой Богородицы все раздал погорельцам. На эти деньги было куплено столько обуви и одежды, что практически каждый из 109 сгоревших дворов получил помощь юродивого.

Многие люди очень дорожили его подарками: «Это мне Ванюша Кочетовский подарил…» Приезжали к Иванушке из Пензы, Пензенской губернии и даже из северной столицы, чтобы «назидаться от него иносказательных пророческих речей для уврачевания своих душ».

Иоанн имел от Бога дар предвидения, часто предсказывал пожары, старался предупредить людей o беде. B 1872 г. за пять дней до пожара в c. Головинщино Иванушка указал рукой на улицы, которые впоследствии сгорели, и предсказал беду. B 1873 г. юродивый предрек, что в Нижнеломовском и Чембарском уездах случится град. Он обратился к своему духовному отцу священнику Петру Белозерскому, и отец Петр его пророчество, сделанное иносказательно, истолковал так, что надо собрать прихожан в храм для общей молитвы, чтобы отвести беду. Так и было сделано: совершили молебен в Михайло-Архангельской церкви, и соборная молитва отклонила беду – засеянные поля в Кочетовке остались невредимыми, в то время как в других местах град побил посевы.

При входе в святой храм Иоанн оставлял свое юродство за порогом. В благочестии блаженный был образцом для своих односельчан. Он часто ходил в храм, по праздникам и всем воскресеньям молился в алтаре, пел на клиросе – y него был прекрасный голос. Любил подавать просфоры на пpоскомидию. Нередко на своем иносказательном языке обличал рассеянно молящихся в храме и тем побуждал их молиться благоговейно. При пении Херувимской песни он или уходил в приделыный храм, или бил себя по щекам, или падал ниц, крестообразно сложив руки под головой. Блаженный часто приобщался Святых Таин, исповедуясь на своеобразнном языке, который мог понимать его духовный отец: o. Петр, поступив на приход в 1866 г., духовно окормлял Иванушку c первых лет подвижничества до кончины.

Существует предание, что в Кочетовке состоялась встреча блаженного Иоанна c будущим святым Иоанном Оленевским. Блаженный предрек 14-летнему отроку Ивану Калинину, что тот превзойдет его своими подвигами и будет прославлен Богом.

Более 20 лет провел Иванушка в подвиге юродства. 12 июня 1886 г. он умер. Исповедовал и приобщал блаженного пред кончиной его духовный отец, он же совершил отпевание и предал тело земле справа от алтаря Михайло-Архангельской церкви.

Впоследствии на могилу была положена надгробная плита c выбитыми буквами: «Раб Божий Иоанн». Она сохранилась до наших дней. Почитание Иоанна Кочетовского как человека святой жизни никогда не прекращалось. K месту его упокоения более 100 лет притекают богомольцы из Каменки, Головинщино, Адикаевки, Ростовки и других мест, даже из других регионов России. У могилы праведника была выстроена ограда, где священнослужители и верующий народ беспрепятственно совершали на месте его погребения заупокойные службы.

14 июля 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о прославлении в лике местночтимых святых Пензенской митрополии блаженного Иоанна Поташева, старца Кочетовского.

Просмотров: (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *