Духовенство Городищенского благочиния приняло участие в епархиальном совещании по вопросам деятельности воскресных школ

18 сентября 2018 года в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялось собрание с помощниками благочинных по катехизаторской деятельности Пензенской епархии, настоятелями храмов, руководителями воскресных школи родителями их воспитанников.

Встречу возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Ему сопредседательствовал первый проректор Пензенской духовной семинарии, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Пензенской епархии протоиерей Николай Грошев.

В собрании приняло участие духовенство Городищенского благочиния, в частности, помощники благочинного Городищенского церковного округа Пензенской епархии: по работе с молодежью – настоятель Покровской церкви города Городище и Михайло-Архангельского храма села Вышелелей иерей Алексий Рой; в сфере образования и катехизации – настоятель Никольской церкви села Дигилевка, штатный клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы Городища иерей Александр Рысин; по миссионерской работе –клирик храма преподобного Серафима Саровского станции Чаадаевка иерей Игорь Боков, а также директор воскресной школы для детей при Покровской церкви города Городище Ольга Рой.

Открыл встречу преосвященнейший Серафим. Прежде всего, он предложил собравшимся проанализировать задачи, поставленные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви по организации работы с детьми в воскресных школах. А также глава Пензенской епархии призвал оценить те образовательные ресурсы, которыми располагают приходские школы Пензенской епархии.

В продолжение своего выступления митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим сказал о необходимости создания воскресных школ на базе каждого прихода Пензенской епархии согласно условиям и требованиям той или иной внутрицерковной общины.

Вместе с тем владыка Серафим признал недостаточность усилий духовенства по использованию возможностей по работе с детьми в современных условиях. Он предложил присутствующим рассмотреть создание привлекательной для детей модели воскресной школы в рамках стандартного религиозного образования. А именно: в ходе педагогического процесса стараться использовать современные мультимедийные технологии, которые будут стимулировать внимание и интерес учащихся.

Чрезвычайно важной задачей перед руководителями и педагогами воскресных школ глава Пензенской епархии отметил миссионерскую, катехизаторскую и психологическую работу с родителями. В этой связи он говорил о недопустимости агрессивного воцерковления родителями своих чад и квалифицированном информировании по этой теме со стороны духовенства и учителей.

Среди недостатков в сфере организации образовательного процесса в приходских школах преосвященнейший Серафим назвал отсутствие неразрывной концепции религиозного образования и духовного просвещения. В частности, он отметил, что детям, которые получили необходимую базу православного образования, далее не предоставляется альтернатива сосуществования в рамках воскресной школы и прихода. Отсюда возникает опасность потерять их как членов Церкви. Поэтому митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим призвал расширять представления о психолого-педагогическом процессе и реформировать деятельность в воскресных школах, сместив акценты для продуктивного духовного образования. Но призвал делать это грамотно и поступательно, чтобы не отвратить детей от воскресной школы и Церкви.

Также правящий архиерей призвал не делить детей на своих, приходских и чужих, свое послушание не отделять от жизни и нужд других приходов и епархии. «Мы должны помнить, что трудимся только ради Господа Иисуса Христа и Его Святой Церкви», – резюмировал высокопреосвященнейший Серафим.

После выступления владыки вниманию собравшихся была представлена презентация «дорожной карты» – первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви.

Продолжила встречу доктор педагогических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Пензенской духовной семинарии Татьяна Склярова. Она выступила с докладом о преподавании основ православной культуры в общеобразовательных школах и о приходской педагогике.

В своем выступлении Татьяна Владимировна говорила о приходской образовательной активности, как о случившемся факте. Она призвала учиться на состоявшихся образцах – мощных воскресных школах и приходских гимназиях, которые уже созданы в системе духовного образования.

В первую очередь, она рекомендовала участникам лектория ознакомиться с элементами приходской активности на официальном сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (http://pstgu.ru) в закладке «В помощь преподавателям и учащимся воскресных школ», которая содержит полную структуру воскресных школ для детей и взрослых по возрастам, типам, темам, разработке конспектов уроков. «Это богатейший действенный ресурс, который много лет развивается нашими преподавателями при участии многих приходов. Это образец приходской деятельности и работа многих людей, которые трудятся на ниве церковного образования. Здесь вы найдете информацию по занятиям, наглядным пособиям и многое другое», – добавила Татьяна Склярова.Также Татьяна Владимировна упомянула о необходимости создания максимально комфортных условий для образования и воспитания детей и взрослых в рамках прихода и сделала акцент на том, что жизнь общины чрезвычайно важна для любой семьи. «Во всем просвещенном мире община рассматривается как расширенный контекст семьи и формируется как следующее пространство за ее рамками. Создавая общинные условия, мы поддерживаем семьи с проблемными детьми, с большим количеством детей, неполные семьи. Даже благополучные семьи нуждаются в поддержке», – сказала Татьяна Склярова.

В продолжение доклада Татьяна Владимировна перечислила основные направления в развитии приходской педагогики, где, во-первых, обозначила задачу приходского педагога работать с потребностями людей, которые находятся внутри общины, которые не нуждаются в воцерковлении и катехизации. В качестве примера она привела православные многодетные семьи, где родителям чрезвычайно необходима помощь в подготовке детей по программе общеобразовательной школы. Во-вторых, она подчеркнула необходимостькатехизаторской, миссионерской и социальной деятельности в отношении той категории прихожан, которые еще не вошли в состав церковной общины, а находятся на ее границе. Третьим объектом приходского попечения Татьяна Склярова назвала людей, которые находятся вне церковной общины (военнослужащих, осужденных и др.) «Именно наше отношение к людям формирует у наших детей христианскую позицию в этом мире, либо ее отсутствие», – сказала профессор.

Крайней темой для обсуждения стал призыв родителей к содействию в выборе «Основ православной культуры» в составе программы общеобразовательной школы. Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Пензенской епархии протоиерей Николай Грошев предложил сформировать инициативную группу родителей для работы в этом направлении, а им, в свою очередь, решительно вступать в состав попечительских советов общеобразовательных школ, которые участвуют в выборе религиозных дисциплин для изучения в 4-х классах всех общеобразовательных школ.

Автор: Майя АБРАМОВА

Просмотров: (15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *