Духовенство Покровской церкви г. Городище приняло участие в традиционном крестном ходе по маршруту Городище–Канаевка

Во вторник, 4 сентября 2018 года, прихожане и паломники совместно с духовенством Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии почтили память пензенских мучеников, за веру пострадавших, – священномучеников Феодора, епископа Пензенского (Смирнова; 1891-1937), и пресвитеров Василия Смирнова (ум. 1937) и Гавриила Архангельского (ум. 1937) на Божественной литургии. Затем состоялся ежегодный, традиционный крестный ход от Покровской церкви города Городище до села Канаевки.

Возглавил литургию благочинный Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии протоиерей Виталий Ещенко. Ему сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище, помощник благочинного Городищенского церковного округа Пензенской епархии по делам молодежи иерей Алексий Рой и настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца станции Чаадаевка и Михайло-Архангельского молитвенного дома села Павло-Куракино иерей Роман Жирнов.

В пастырском наставлении по окончании богослужения отец Виталий напомнил верующим о Крестном подвиге пензенских священномучеников и призвал почтить их страдания предстоящим Крестным ходом.

В крестном ходе приняли участие председатель отдела Пензенской епархии по работе с молодежью иерей Илья Иванов, настоятель храма Архангела Михаила села Русская Норка Шемышейского благочиннического округа Пензенской епархии иерей Игорь Илюшин и клирик храма преподобного Серафима Саровского рабочего поселка Чаадаевка, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по миссионерской работе иерей Игорь Боков.

Отметим, в Канаевке богомольцев встретили встречным крестным ходом прихожане Рождественской церкви во главе с настоятелем иереем Даниилом Добролюбовым, после чего был совершен молебен. Затем для всех была организована праздничная трапеза.

Справочно:

Священномученик Гавриил Иванович Архангельский родился 25 марта 1890 года в с. Урлейка Кондольского района в семье псаломщика. В 1917 году окончив Саратовскую духовную семинарию служил священником. В первый раз был арестован 29 ноября 1929 года вместе с другими прихожанами причта с. Канаевка Городищенского района. Отбыв свой пятилетний срок, сщмч. Гавриил с января 1936 года служил священником в с. Покрово-Березовка Кондольского района. В апреле того же года был переведен в Митрофановский храм г. Пензы на должность псаломщика. Совершая панихиды на Мироносицком кладбище агитировал прихожан расположенной там обновленческой Успенской церкви перейти под омофор законного архиерея – епископа Феодора, кафедра которого находилась в Митрофановской церкви. Это было расценено властями как антисоветская агитация. Во время допросов отрицал все предъявленные ему обвинения, отвечал умно и осторожно, прекрасно понимая возможность использования его ответов во вред епископу Феодору.
Седьмого августа 1937 года на закрытом заседании Тройки при УНКВД по Куйбышевской области епископ Феодор (Смирнов Владимир Алексеевич), священники Смирнов Василий Сергеевич, Архангельский Гавриил Иванович были приговорены к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в г. Пенза 4 сентября 1937 года.
В августе 2000 года на Архиерейском Соборе епископ Феодор (Смирнов), иереи Василий Смирнов и Гавриил Архангельский были канонизированы Русской Православной Церковью в лике новомучеников и исповедников Российских.