Преображение Господне в Покровской церкви г. Городище

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в Покровской церкви города Городище Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Алексий Рой. Ему сослужил штатный клирик того же храма иерей Александр Рысин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под руководством регента Марины Горбачевой.

На службе в честь одного из двенадцати главных православных церковных праздников присутствовали порядка 100 человек, более половины из которых причастились Святых Христовых Тайн.

Свое пастырское наставление настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Городища священник Алексий Рой произнес перед причастием. Прежде всего, батюшка поздравил верующих с великим праздником, после чего объяснил его огромное богословское значение.

«Именно учение о том Фаворском свете разделяет православных христиан от католиков и других инославных. Путь умно-сердечной молитвы через непрестанное призывание имени Господа нашего Иисуса Христа позволяет нам, христианам, увидеть Свет с Фавора и через Него соединиться с Богом уже здесь, в нашей земной жизни. Считаю, что неподготовленный человек может даже умереть от радости соприкосновения с невероятной благодатью Божества. Как повествуется в Евангельском отрывке, соприкоснувшись с нетварным светом, человек уже не владеет собой. Апостол Петр от радости сказал Преображенному Божественному Учителю: « Господи! Хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии». Поэтому Рай там – где Христос! Последуем же за Ним в жизнь вечную. Аминь», – сказал священнослужитель.

По окончании богослужения священнослужители Покровской церкви вручили всем пришедшим в храм очередной, третий, номер приходской газеты «Сурский миссионер», главная тема которой приурочена к празднику Преображения Господня.

Просмотров: (22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *