Престольный праздник в г. Городище

9 августа 2018 года в домовом храме великомученика Пантелеймона при Центральной районной больнице города Городище православные верующие и духовенство Городищенского благочиния Пензенской епархии почтили память святого великомученика Пантелеймона, покровителя всех врачей и целителя больных.

По традиции в этот день прошел крестный ход, который возглавил благочинный Городищенского церковного округа протоиерей Виталий Ещенко. От духовенства храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище в крестном ходе участвовал штатный клирик церкви иерей Александр Рысин.

Прихожане Покровского прихода и священнослужители прошли с иконами и хоругвями по ежегодному традиционному маршруту: от Покровской церкви города до домового храма в честь святого великомученика Пантелеймона при ЦРБ города Городище.

По окончании крестного хода в больничной церкви отец Виталий возглавил богослужение, которое началось с водосвятного молебна. Все участники крестного хода приняли участие в Божественной литургии.

После богослужения благочинный Городищенского благочиннеческого округа Виталий Ещенко обратился к верующим со словом проповеди. Прежде всего, он напомнил житие святого.

«Юноша получил прекрасное образование, стал лучшим врачом в Никомидии. Он воспитывался в семье знатного язычника, но, став свидетелем чуда Божия, уверовал в Единого Бога и был крещен пресвитером Ермолаем. Великомученик Пантелеймон мог безбедно жить при дворе императора. Но, как говорится в Писании, «дружба с миром – есть вражда против Бог». Святой Пантелеймон стал перед выбором: принести жертву идолам на глазах императора Максимиана или исповедовать себя христианином и пострадать за Христа. Он выбрал последнее, не отрекся от Христа и остался Его верным служителем. Через руки, через молитвенное предстательство великомученика многие люди получили исцеление душевных и телесных болезней. Часто мы обращаемся к святому Пантелеймону с просьбой исцелить наши физические недуги. Но мы забываем о том, что в первую очередь надо лечить свою душу. Именно об этом мы и должны, прежде всего, просить святого. Именно об этом и звучат слова тропаря святого», – сказал священнослужитель.

В продолжение пастырского наставления отец Виталий напомнил пришедшим на молитву горожанам важность покаяния в жизни православного верующего, борьбу с грехами и страстями. Кроме того, батюшка обратил внимание молящихся на то, что получив телесное исцеление, мы зачастую забываем Бога, предаем Христа, отрекаемся от Него, малодушничаем. «Разве понравилось бы нам самим, если б наши дети отнеслись к нам подобным образом?», – обратился к верующим благочинный.

По завершении проповеди священнослужитель поблагодарил прихожан за совместную молитву и выразил надежду прибыть на престольный праздник в Городище в следующем году.

Напомним, имя святого великомученика Пантелеймона означает «всемилостивый». Имея особый дар от Бога, Святой Пантелеймон бескорыстно врачевал больных и страждущих. На протяжении веков христиане верили в его скорую чудесную помощь. Он также почитается Русской Православной Церковью как покровитель православных воинов и русского флота.

 

Фотоматериалы

Просмотров: (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *