Духовенство и прихожане из Городищенского района поучаствовали в богослужении в селе Кучки

В среду, 8 августа 2018 года в селе Кучки Пензенского района Пензенской области состоялось архиерейское богослужение.

Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил заупокойную Божественную литургию в разрушенном храме в честь Архистратига Божия Михаила села Кучки Пензенского района.

Богослужение было приурочено к столетию трагедии, произошедшей здесь в августе 1918 года, когда при подавлении крестьянского восстания по указанию В.И. Ленина были расстреляны настоятель и многие прихожане кладбищенской Михайло-Архангельской церкви. Они были обвинены в организации одного из крупнейших крестьянских бунтов в Пензенской губернии, поводом к которому стало прибытие продотряда красноармейцев, присланного реквизировать хлеб. По свидетельствам местных старожилов, собравшимся в церкви прихожанам во главе с настоятелем священником Иаковом Бученковым был задан вопрос: «С кем вы: с советской властью или со своим Богом?». Некоторые из прихожан последовали примеру своего священника и были подвергнуты показательному расстрелу прямо у стен храма. Они были первыми мучениками, пострадавшими за веру в Пензенской губернии.

Почтить память невинноубиенных собрались многочисленные клирики Пензенской епархии, прихожане храмов города Пензы и области. На богослужении присутствовали клирики Городищенского церковного округа: благочинный протоиерей Виталий Ещенко, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери протоиерей Михаил Кузнецов настоятель Никольского храма с. Дигилевка, клирик Покровского храма г. Городище иерей Александр Рысин, клирик храма прп. Серафима Саровского п. Чаадаевка иерей Игорь Боков, настоятель храма с. Чаадаевка и настоятель Михайло-Архангельского молитвенного дома с. Павло-Куракино иерей Роман Жирнов. По благословению настоятеля Покровского храма присутствовала группа паломников из г. Городище.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Бачурин. Он обратил внимание собравшихся на то, что по сей день приходится пожинать плоды Гражданской войны и революции, ставших для многих личной трагедией.

По окончании Литургии Владыка Серафим обратился к пастве со словом назидания и призвал к участию в покаянном крестном ходе в память тех трагических событий, которые перенесла Россия.

«Пусть это станет для нас уроком, чтобы мы не совершали ошибок наших отцов и праотцев, чтобы мы не разрушали того, что было святыней для наших предков, а старались укреплять все то немногое, что нам досталось, — сказал Владыка Серафим. — Сейчас нам сложно уже судить о том, кто был прав, а кто виноват. Мы с вами собрались, чтобы почтить мучеников, потому что отец Иаков со своими прихожанами — это первые на Пензенской земле мученики, которые пострадали за Христа. Я надеюсь, что память, которую мы с вами постарались сегодня возродить, будет нас вновь приводить в это место, для того чтобы почитать таких искренних священнослужителей и прихожан, оставшихся верными своей вере. Я уверен, что в обителях Отца Небесного они сегодня призирают на нас и молятся, чтобы возрождалось православие на Руси, которое они так бережно старались сохранить».

Далее состоялся крестный ход от храма до кладбища, где находится могила невинно убиенного Иакова Бученкова, где была совершена панихида по невинноубиенным.

По ее окончании митрополит Серафим выразил надежду, что в скором времени появятся документы и свидетельства, позволяющие восстановить истинную картину событий тех лет. Владыка призвал обращаться к молитвенной поддержке новых мучеников, пока еще не прославленных Церковью, но за свои страдания имеющих дерзновение пред Богом молиться за всех нас.

По завершении панихиды городищенские паломники совместно со священником Александром Рысиным посетили истоки Хопра.

Истоки Хопра — удивительное место. Двенадцать чистых и звонких родников дают начало одной из самых чистых рек Европы — Хопру, притоку Тихого Дона. Стараниями Мясникова Г.В. на истоках Хопра поставлена скульптура «Дедушки Хопра», мельница и Дом Лесника. Истоки Хопра долгие годы являются излюбленным местом для туристов.

Фотоматериалы

Просмотров: (59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *