В праздник Положения Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне настоятель Покровской церкви г. Городище возглавил Всенощное бдение

14 июля 2018 года в Покровской церкви города Городище духовенство и прихожане чествовали положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Алексий Рой, ему сослужил штатный клирик того же храма иерей Александр Рысин.

С традиционным словом проповеди отец Алексий обратился к прихожанам перед елеопомазанием. Батюшка поздравил всех с праздником и рассказал историю его возникновения.

«Не раз при нашествиях врагов Пресвятая Богородица спасала город, которому даровала Свою священную Ризу. Так было во время осады Константинополя аварами в 626, персами – в 677, арабами – в 717 годах. Особенно знаменательны для нас события 860 года, тесно связанные с историей Русской Церкви», – начал священнослужитель.

«18 июня 860 года русский флот князя Аскольда, в составе более 200 ладей, опустошив берега Черноморья и Босфора, вошел в бухту Золотой Рог и угрожал Константинополю. В виду города плыли русские корабли, высадившиеся воины «проходили пред градом, простирая свои мечи». Император Михаил III (842–867), остановив начатый поход на арабов, вернулся в столицу; всю ночь он молился, простершись ниц на каменных плитах храма Влахернской Божией Матери. Святой Патриарх Фотий обратился к пастве с проповедью, призывая слезами покаяния омыть грехи и в усердной молитве прибегнуть к заступничеству Пресвятой Богородицы», – рассказал настоятель Покровской церкви Городища.

«Опасность возрастала с каждым часом. Согласно словам одной из проповедей Патриарха Фотия, «город едва не был поднят на копье». В этих условиях было принято решение спасать церковные святыни, и, прежде всего, святую Ризу Богородицы, которая хранилась во Влахернском храме, недалеко от берега залива. После всенародного молебна святую Ризу Богоматери, взятую из Влахернского храма, с крестным ходом обнесли вокруг городских стен, погрузили с молитвой край ее в воды Босфора, а затем перенесли в центр Царьграда – храм Святой Софии. Божия Матерь Своей благодатью покрыла и усмирила воинственность русских воинов. Заключив почетное перемирие, Аскольд снял осаду Константинополя. 25 июня русские войска стали отходить, унося с собой большой выкуп. Неделю спустя, 2 июля, чудотворную Ризу Богоматери торжественно возвратили на ее место, в раку Влахернского храма. В память об этих событиях было установлено святым Патриархом Фотием ежегодное празднование Положения Ризы Богоматери 2 июля, а по новому стилю 15 июля», – подытожил свой рассказ священнослужитель.

По окончании богослужения отец Алексий выразил надежду и упование на волю Божию увидеть прихожан храма на Божественной литургии утром следующего дня.

Фотоматериалы

Просмотров: (20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *