В день памяти святых Космы и Дамиана Римских настоятель прихода Покровской церкви г. Городище служил Литургию в храме-часовне мученика Виктора на городском кладбище

14 июля 2018 года, в день памяти святых безсребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских, настоятель прихода Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой служил Божественную литургию в храме-часовне мученика Виктора, расположенном на старом городском кладбище.

После Святого Причастия отец Алексий обратился к прихожанам со словом проповеди. Батюшка рассказал о подвиге безвозмездного врачевания святых Космы и Дамиана.

«Церковь настолько чтит подвиг бескорыстного лечения, что выделяет святых врачей в особую категорию святости. Мы с вами не все обладаем специальными знаниями и даром врачевания, но благородный поступок безвозмездного служения в подражании святых мы хотя бы иногда можем проявить. Можно хоть раз в неделю, месяц или год сделать что-то доброе и необходимое в том призвании или профессии, которыми мы живём и работаем. И тогда также как Косма и Дамиан сможем исполнить завещание Христа о бескорыстии, которое сегодня слышали на богослужении в Евангелии от Матфея: «туне приясте, туне дадите», что переводится как «даром получили, даром отдавайте», – подчеркнул священнослужитель.

Просмотров: (70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *