Настоятель прихода Покровской церкви г. Городище совершил Божественную литургию в домовом храме святого Пантелеимона при Городищенской ЦРБ

14 июня 2018 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского, в домовом храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона при Городищенской центральной районной больнице Божественную литургию совершил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище, помощник благочинного Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии по работе с молодежью иерей Алексий Рой. На богослужении присутствовали православные верующие из числа пациентов медучреждения и их родственников.

После литургии отец Алексий обратился к прихожанам Пантелеимонова храма с проповедью: «Говоря о праведном Иоанне Кронштадтском, который жил в 1829-1909 годах, то есть исторически относительно недавно от нас, мы не перестаем удивляться его прижизненной славе. Святой праведный, ежедневно служа литургию, всегда заботился о людях – как о тех, кто приходил в храм, так и о многих других. Слава о батюшке стала распространяться по всей стране, к нему потекли потоки народа, и всем он старался помогать – тысячам и тысячам людей, нуждавшихся в его помощи: обездоленным, порой озлобленным, потерявшим надежду и веру. Литургию Иоанн Кронштадский совершал так, что никто на службе не оставался равнодушным, все чувствовали огромную духовную силу святого».

Священнослужитель подчеркнул: «Праведный Иоанн Кронштадтский не искал славы и материального достатка, и это подтверждается воспоминаниями его духовных чад и современников. Он направлял свои средства на нуждающихся и отдавал им всего себя – в служении и молитве. И поэтому стал духовным светильником, сияние которого увидели люди во всех концах нашей Родины».

«Дай Бог, чтобы и для нас образ Иоанна Кронштадского стал примером крепкой православной веры и смирения. Примером того, как нужно относится к своему послушанию, отношению к окружающим нас людям, близким и абсолютно незнакомым, независимо от их социального, имущественного статуса и достатка», – пожелал прихожанам домового храма во имя святого Пантелеимона иерей Алексий Рой.

По завершении проповеди священнослужитель поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим пастырское благословение.

Состоявшаяся 14 июня 2018 года в домовом храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона при Городищенской центральной районной больнице (являющегося приписным к храму Покрова Пресвятой Богородицы города Городище) Божественная литургия – это уже третья в текущем году. Первая состоялась 25 мая 2018 года – в пятницу 7-й седмицы по Пасхе, в Отдание праздника Вознесения Господня.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерей Алексий Рой говорит: «Считаю важным для себя и в целом для духовенства нашего Покровского прихода наладить на постоянной основе, еженедельно, совершать Божественные литургии в Пантелеимоновом храме».

«Больница – это место особое, оно связано с физическими и душевными страданиями человека. Именно поэтому так важна церковь при любой больнице, и Городищенской в том числе. Здесь люди – сами пациенты, их родные и близкие, медицинский персонал – находят утешение и поддержку, которую оказывает искренняя вера в Господа Бога. Смысл и значение исцеления от болезней и страданий имеют в православии особое значение: человек, как единство духа, души и тела должен заботиться о чистоте дарованного Богом триединства», – резюмировал священнослужитель.

Фотоматериалы

Просмотров: (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *