Православные верующие города Городища отмечают Троицкую родительскую субботу

26 мая 2018 года, в день Троицкой Родительской субботы, в храме-часовня мученика Виктора настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городища иерей Алексий Рой совершил Божественную литургию, по окончание которой состоялась панихида.

В эту субботу, которая предшествует у православных празднику Троицы, верующие молятся об упокоении душ усопших христиан, а затем навещают могилы близких.

В православном календаре есть несколько родительских суббот: помимо Троицкой субботы, умерших поминают за неделю до начала Великого поста, а также на второй, третьей и четвертой его неделе. В Димитриевскую родительскую субботу, накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского, принято поминать воинов, отдавших жизнь за Отечество, такая же традиция с недавних пор установлена в Церкви на праздник 9 Мая. Кроме того, общее поминовение усопших совершается на Радоницу — девятый день Пасхи.

По традиции, в каждом храме в субботу установлены столы, на которые прихожане поставят принесенную из дома поминальную кутью.

В субботу положено молиться обо всех усопших, в том числе о тех, которых Церковь называет «в аде держимыми». Этот обычай установлен в знак того, что даже у попавших в ад остается надежда на спасение: не случайно, по преданию, Иисус Христос после Своей смерти сошел в ад и вывел оттуда всех, кто захотел за Ним пойти.

Фотоматериалы

Просмотров: (44)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *