В Покровскую церковь г. Городище прибыли мощи святых Петра и Февронии Муромских

24 мая 2018 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Покровской церкви города Городище состоялась Божественная литургия, на которую настоятель храма иерей Алексий Рой пригласил председателя отдела по делам молодежи Пензенской епархии, настоятеля храма в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских города Пензы иерея Илию Иванова. Возглавил богослужение штатный клирик Покровской церкви иерей Александр Рысин.

Ирей Илия Иванов привез православным городищенцам икону с мощевиком святых супругов Муромских, которая пробудет в храме Покрова Пресвятой Богородицы Городища до окончания праздничной Литургии в день Святой Троицы, 27 мая.

По окончании богослужения отец Александр Рысин обратился к прихожанам со словом проповеди. Он напомнил молящимся краткое житие святых благоверных Петра и Февронии. «Их любовь превозмогла саму смерть», – подчеркнул священнослужитель. Батюшка провел параллель между современными стереотипами выбора спутника жизни и тем, как в свое время поступил князь Петр, взяв в жены простолюдинку. «Князь Петр не побоялся пойти против воли бояр, которые негодовали на это счет. Ему грозило изгнание из Мурома. Но ради любимой князь покинул город. Что же мы наблюдаем сейчас, в современное время? В корне поменялись приоритеты. Сегодня во главу угла ставят финансовую состоятельность избранника. Ради богатства и светской «избранности» люди готовы подстроиться под любые форматы связей и отношений. Это крайне печально и неправильно», – отметил иерей Александр Рысин.

К городищенским прихожанам также обратился приглашенный священник Пензенской епархии иерей Илия Иванов, который ранее служил настоятелем прихода Покровской церкви города Городище. Он напомнил, что в этот день предстоятель Русской Православной Церкви – патриарх Московский и всея Руси Кирилл празднует именины. В этой связи он рассказал про святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, их вкладе в православную культуру и образование, незримое участие в духовном и идеологическом становлении славянских государств.

Фотоматериалы

Просмотров: (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *