В праздник Вознесения Господня в Покровской церкви г. Городище прошла Божественная литургия с участием воспитанников детского сада «Семицветик»

17 мая 2018 года, в праздник Вознесения Господня, в Покровской церкви города Городище Божественную литургию возглавил настоятель иерей Алексий Рой, ему сослужил штатный клирик храма иерей Александр Рысин. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Марины Горбачевой.

В праздничный день вместе со взрослыми прихожанами храма причастились Святых Христовых Тайн воспитанники старшей группы детского сада «Семицветик» города Городище. После богослужения настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексий Рой и заведующая дошкольным учреждением Анна Юртаева договорились об организации просветительского лектория для детей «Твое святое имя». Тема была выбрана неслучайно: священнослужитель отметил, что некоторые юные причастники, которых родители нарекли, не следуя церковной традиции, не знают своих крестильных имен. Вместе с тем, священнослужитель отметил положительный пример воспитателей, которые на Литургии причастились Святых Даров вместе со своими воспитанниками.

По окончании богослужения батюшка обратился к пастве со словом проповеди. Отец Алексий напомнил молящимся о том, что в Священном Писании три фрагмента посвящены Вознесению Господню: последние главы Евангелий от Марка и от Луки и самая первая глава Деяний святых апостолов, которая открывает историю миссионерской деятельности учеников Господа Иисуса Христа.

«Господь вознесся на небо для того, чтобы сошел Святой Дух. Человечество до сих пор не может объяснить богословскую тайну – почему нужно было Сыну Божьему вознестись на небо, чтобы у нас родилась Церковь, – сказал священнослужитель. – Ключ к нашему спасению – чтобы Господь никогда не отступал от нас до скончания века, как Он это и обещал».

В этой связи настоятель прихода Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой рассказал историю о немецком докторе Фридрихе Иосифе Гаазе (1780–1853), который являл собой пример истинного христианина, за что его прозвали «святой доктор»: «Когда доктор Гааз, который на протяжении своей жизни всеми силами пытался смягчить суровые условия заключенных, обратился за содействием к московскому митрополиту Филарету (Дроздову), которого Русская Православная Церковь прославила в лике святых в святительском чине, по-видимому, утомленный его настойчивостью Владыка сказал, что если человек осужден судом, значит, дыма без огня не бывает. На что возмущенный доктор вопрошал: «А как же приговоренный Христос?». Митрополит Московский Филарет ответил, что когда он это произнес, это не он забыл о Христе. Это Христос в ту минуту оставил его».

«Мы должны понимать, что Бог никого не наказывает. Дело в другом: мы, грешные люди, начинаем предельно своевольничать. А так как Бог даровал нам свободную волю, он дал нам возможность выбора своего пути. Надо страшиться того, что когда мы забываем о любви, и Господь отходит от нас, тут же к нам приступают другие сущности. Поэтому во главе угла – лишь любовь, она превозмогает все. И потому спасительно необходимо любить Бога и ближнего. А основной критерий любви к Богу – исполнение Его заповедей», – резюмировал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексий Рой.

Фотоматериалы

Просмотров: (34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *