В день Радоницы в храме Михаила-Архангела села Вышелей совершилось пасхальное поминовение усопших

17 апреля 2018 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, настоятель храма во имя Архангела Михаила села Вышелей иерей Алексий Рой совершил пасхальное поминовение усопших.

В этот день в храме молитвенно почтили память почивших родных и близких православные верующие – уроженцы села Вышелей из Москвы, Самары, Тольятти и других городов.

Средоточием панихиды по усопшим сродникам в день Радоницы стал Пасхальный канон, а завершилась заупокойная служба пением: «Христос воскресе!».

В ходе богослужения отец Алексий обратился к прихожанам вышелейского храма со словом проповеди: «Радоница происходит от слова «радоваться». В этот день мы начинаем нашу заупокойную молитву после торжественного события Воскресения Христова. Сегодня вместе с нами разделяют радость о славном Воскресении Господа наши отшедшие отцы, братия, матеря и сестры. Мы знаем, что на наше восклицание: «Христос воскресе!», они отвечают нам «Воистину воскресе!».

По окончании богослужения всем ее участникам священнослужитель раздал частицы раздробленного артоса (освященного хлеба, который в период всей Светлой седмицы занимал в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня) и преподнес в дар экземпляры информационно-просветительской газеты «Сурский миссионер» – ежемесячного печатного издания прихода Покровской церкви города Городище.

После панихиды настоятель храма в честь Михаила Архистратига иерей Алексий Рой совершил заупокойную литию и каждение у памятного креста известной подвижницы благочестия XX века старицы монахини Алипии (Агафии Тихоновны Авдеевой) (1910–1988).

Напомним, что Радоница отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресения, в так называемый Фомин вторник. В народной традиции этот день иногда зовется Пасхой усопших. Во всех православных храмах совершаются заупокойные богослужения — панихиды, после которых принято ездить на кладбище, чтобы посетить могилы родных и близких.

Просмотров: (15)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *