В день Радоницы настоятель Покровской церкви г. Городище совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в храме-часовне мученика Виктора на городском кладбище

17 апреля, на Радоницу, в храме-часовне во имя мученика Виктора на городском кладбище города Городище Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и заупокойную панихиду с пасхальным чином совершил настоятель Покровской церкви иерей Алексий Рой. Богослужебные песнопения исполнила певчая храма Покрова Пресвятой Богородицы Ольга Егорова.

В этот день храм-часовня был заполнен прихожанами, которые пришли помолиться о душах умерших родных. В этой связи священнослужитель поблагодарил собравшихся за то, что те верно расставили приоритеты в заботе об усопших, а именно: прежде, чем почтить память близких людей на могилах, соборно помолились за них в церкви.

По традиции во время богослужения отец Алексий обратился к прихожанам с пастырским наставлением. Лейтмотивом проповеди батюшки стала мысль о том, что Воскресение Христово объединяет всех – и живых, и почивших. «Сегодня, в день особого всецерковного поминовения усопших, мы молитвенно соединились с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. На Радоницу их души особенно близки к нам, несмотря на то, что мы находимся в этом временном промежутке, а они в вечности. Тем не менее, сегодня мы разделяем радость о Воскресшем Господе вместе. Ведь само понятие Радоница происходит от слова «радость» – радость от праздника Пасхи, который мы отмечаем в течение 40 дней», – сказал священнослужитель.

Также иерей Алексий Рой прокомментировал отрывок из Святого Евангелия, который читался на богослужении: «Бог так сильно возлюбил мир, что даже Сына Своего Единородного послал спасти нас от вечных мук в преисподней. Господь наш Иисус Христос пришел на грешную землю не губить и не судить, а спасти погибших. Любовь – главное чувство, которое должно быть между христианами. Она является отличительным признаком христианства от всех остальных религий. Определяющий для нас пример стремления к вечной жизни с Господом – если мы будем иметь любовь между собой, как Бог Отец любит Сына, а Сын Божий любит Своего Бога Отца».

После богослужений в храме-часовне мученика Виктора иерей Алексий Рой совершил несколько кратких заупокойных служб (литии) непосредственно на кладбище города Городище.

Просмотров: (25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *