В Лазареву субботу в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Городище совершилась Божественная литургии

31 марта 2018 года, в день празднования воскрешения праведного Лазаря, настоятель Покровской церкви города Городище иерей Алексий Рой совершил Божественную литургию. Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

В проповеди перед причастием священнослужитель рассказал о чуде воскрешения Лазаря, которому на четвертый день после его смерти Иисус Христос вернул жизнь: «Говорят, что из загробной жизни никто не возвращался, но это неправда. Достоверное тому подтверждение – воскрешение Лазаря. Согласно церковному преданию, Лазарь после воскрешения Богочеловеком прожил еще 30 лет, а умер в сане епископа Церкви».

«Подобные свидетельства, подтверждающие истинность христианской веры, есть и в современном нам мире, – отметил иерей Алексий Рой. – Примеры тому – люди, испытавшие клиническую смерть и по промыслу Божьему вернувшиеся назад, в земную жизнь. Такие люди, как правило, переосмысливали жизненные ценности и становились глубоко верующими людьми».

По окончании богослужения настоятель Покровской церкви напомнил об особенностях вкушения пищи в Лазареву субботу: «Сегодня для православных верующих допускается послабление в еде и разрешается употреблять рыбную икру. Это очень символично, ведь все мы, православные, подобны этим икринкам: в новом мире, по ту сторону смерти, станем кем-то новым», – подчеркнул отец Алексий.

В завершение службы священник пригласил прихожан Покровской церкви на торжественный праздник, приуроченный ко дню Входа Господа в Иерусалим (Вербное Воскресение), и попросил присутствующих принести в храм вербные и хвойные ветви.

Справочная информация:

Святой праведный Лазарь являлся жителем Вифании, братом Марфы и Марии. Христос часто посещал Лазаря и его сестер. Незадолго до праздника Пасхи Лазарь заболел. Марфа и Мария послали сказать Христу: «Господи! Тот, кого Ты любишь, болен». На это Иисус сказал: «Эта болезнь не к смерти, а к славе Божией». Христос сказал своим ученикам: «Лазарь, друг наш, умер». Христос пошел в Вифанию. Марфа первая встретила Иисуса со словами: «Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю: чего Ты ни попросишь у Бога, даст Тебе». На что Спаситель ответил: «Воскреснет брат твой». Видя ее скорбь, Христос прослезился и спросил, где положили Лазаря. Когда они вместе подошли к пещере, где был погребен Лазарь, Иисус Христос велел отвалить камень от входа в пещеру. Марфа заметила Ему, что уже четыре дня, как Лазарь во гробе, и потому смердит. Христос возвел очи к небу, сотворил молитву и сказал громко: «Лазарь, выйди вон!». Умерший вышел из гробницы, обвитый по рукам и ногам пеленами, и лицо его было повязано белым платом. Многие из иудеев, удостоившись видеть сие чудо, уверовали во Иисуса Христа, но фарисеи из страха «c этого дня положили убить Его» (Ин. 11:53).

После Воскресения Христа Лазарь из-за гонений покинул Иудею и перебрался на Кипр в 33 году н. э. (в 30 лет), где вскоре апостолы Павел и Варнава в 45 году поставили его епископом Китиона (Ларнака). На Кипре Лазарь, как и апостолы, проповедовал учение Христа. Согласно греческому преданию, Лазарь после своего воскресения прожил еще 30 лет и закончил свою земную жизнь в 63 года на острове Кипр.

Фотоматериалы

Просмотров: (31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *