Священник храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище посетил среднюю школу села Дигилевка

12 марта 2018 года в средней общеобразовательной школе села Дигилевка Городищенского района прошла встреча помощника благочинного Городищенского благочиннеческого округа Пензенской епархии в сфере религиозного образования и катехизации, штатного клирика Покровской церкви Городища иерея Александра Рысина с учащимися.

Беседа священнослужителя была посвящена молитве. Вначале разговора клирик Покровской церкви Городища задал ребятам вопрос для размышления: «Почему наши просьбы могут быть не услышаны Богом?». Учащиеся активно включились в обсуждение. Каждый старался не по-детски рассудительно говорить по обозначенной священнослужителем теме.

Участники дискуссии пришли к выводу, что причины, по которым наши молитвы бывают не услышаны Богом, главным образом, заключаются или в том, о чем мы молимся, или в том, как молимся.

По окончании беседы юные дигилевцы посмотрели православный художественный фильм-притчу «Немая молитва» (2010). В основе сюжета лежит история, рассказанная святителем Василием Кинешемским (1876-1945), которая показывает, что даже стоя в храме, прихожане зачастую думают о делах мирских, но при этом хотят быть услышаны Богом. Согласно экранному повествованию в огромном храме фактически молилась только одна маленькая девочка, которая просила Бога об исцелении своего болящего отца от алкогольной зависимости.

Иерей Александр Рысин пояснил смысл притчи так: «В ком есть истинная святая любовь, тот умеет терпеть все недостатки, пороки и слабости своих ближних. Только такой человек – истинный христианин – имеет силу прощать и любить духовно немощных, лишенных подлинных добродетелей людей. Только любовь, милосердие, долготерпение, сострадание помогают человеку быть услышанным в своих молитвах».