Городищенские паломники поклонились мощам святителя Николая и святой блаженной Матроны в Москве

В 2017 году впервые за 930 лет мощи святителя Николая Чудотворца покидают пределы итальянского города Бари — теперь им смогут поклониться верующие в России.

Мощи святителя Николая будут пребывать в России с 21 мая по 28 июля 2017 года, за это время поклониться им можно будет в одном из двух городов:

С 22 мая по 12 июля в Москве, в Храме Христа Спасителя.

С 13 июля по 28 июля в Санкт-Петербурге.

Принесение мощей святителя Николая – уникальное событие. Почти тысячу лет они не покидали Италию.

В пятницу 23 июня к 13:40, по информации оперативного Штаба, количество паломников из разных регионов России и стран зарубежья, поклонившихся мощам святителя Николая, достигло 1 миллиона человек.

Не стали исключением и прихожане Покровского храма города Городище. Многие приезжали в Храм Христа Спасителя к мощам самостоятельно. Также была подготовлена и осуществлена на приходе и организованная паломническая поездка. Выехав накануне из города Городище 24 июня порядка 50 горожан смогли посетить Храм Христа Спасителя для поклонения мощам святителя Николая в Москве.

Кроме этого, верующие из районного центра смогли приложиться к мощам святой блаженной Матроны Московской.

После смерти матушки Матроны по её завещанию она была погребена на Даниловском кладбище.

Более чем через тридцать лет после кончины матушки, её могилка на Даниловском кладбище сделалась одним из святых мест православной Москвы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа со своими бедами и болезнями.

Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

8 марта 1998 года мощи были доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покровского монастыря и помещены в специальную раку.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотров: (51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *